La mediazione è obbligatoria anche per il fideiussore?

Mediazione da rifare, se la convenuta non è posta in condizione di parteciparvi

Il Tribunale di Verona, in un giudizio avente ad oggetto contratti bancari e finanziari, ha dichiarato l’improcedibilità della domanda giudiziale, rilevando l’omessa comunicazione alla parte convenuta dell’anticipo del primo incontro.

Infatti, nel caso in esame, parte attrice ometteva di produrre copia della ricezione da parte della Banca convenuta della relativa comunicazione di anticipo di un giorno del primo incontro.

Secondo il Tribunale di Verona costituisce legittimo impedimento la mancata comunicazione dell’anticipo del primo incontro, con conseguente improcedibilità del giudizio, in quanto la convenuta “non è stata posta in condizione di parteciparvi”.

Tale circostanza, sempre secondo il Tribunale, non è equiparabile a quella della mancata partecipazione per giustificato motivo che presuppone un impedimento di fatto e non già di diritto all’intervento nel procedimento di mediazione.

Tribunale di Verona, Sez. III Civile, ordinanza del 18 aprile 2017

Carolina Baietta – c.baietta@lascalaw.com

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Print Friendly

Condividi su

Potrebbe interessarti anche
Comunione legale, finché pignoramento non ci separi

Tra le decisioni in tema di mediazione se ne registrano alcune che interpretano in modo molto rigido...

Mediazione bancaria

La parte deve partecipare personalmente alla mediazione

Il Tribunale di Pordenone ha evidenziato che nel procedimento di mediazione obbligatoria, quale co...

Mediazione bancaria

La mediazione è obbligatoria anche per il fideiussore?

“L'indice delle materie di cui all'art. 5, comma 1 d.lgs. n. 28/2010, per le quali è prevista la...

Mediazione bancaria

X